Представитель Ватикана: изоляционная политика для нас неприемлема
Префект Дикастерии по делам Восточных церквей в Ватикане кардинал Клаудио Гуджеротти высказал критику в отношении изоляционной политики западных стран после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

Представитель Ватикана подчеркнул, что для католической церкви важно поддерживать страны и народы в их стремлении к развитию.
— Для нас неприемлема изоляция — изолировать народы, страны. Это политика, которая на самом деле приносит только вред. Это самоубийственная политика. Все народы доброй воли должны работать вместе, сотрудничать, чтобы завершить войну, — сказал К. Гуджеротти.
Кардинал отметил, что католическая церковь имеет хорошие отношения с православной, и обе ветви христианства сотрудничают друг с другом в разных областях, в том числе ищут возможности для решения военного конфликта в Украине. Представитель Ватикана отметил, что белорусский лидер чувствует проблему безопасности в регионе, но эта проблема сейчас существует для всех стран в мире.

— Мы думаем, что как раз для решения этих проблем с безопасностью надо стремиться к тому, что объединяет, и начать конкретные шаги. Никогда нет вечных врагов. И мы должны приложить все усилия, чтобы это время, когда есть вражда и конфликты, было сокращено и ушло. Проект Бога — это мир, благополучие и красота. Все, что мы делаем, чтобы достигнуть этого, Богу нравится, — подчеркнул К. Гуджеротти.
Говоря на тему санкций, представитель Папского престола констатировал, что основной удар от них приходится на простых людей, будь то рост цен или затруднения в международных поездках, и это не способствует ни конструктивному диалогу, ни развитию отношений между государствами.
Фото БЕЛТА
Читайте также:
- Спецпосланник Ватикана: «Мы сделаем все возможное, чтобы Папа Римский посетил Беларусь»
- Президент: если начнем раскручивать языковую проблему — быть беде
- Лукашенко принял верительные грамоты послов зарубежных стран
- Названы основные претенденты на пост Папы Римского после кончины Франциска
- Беженцы — лишь вершина айсберга. Почему усугубляется ситуация на белорусско-польской границе
Смотрите также:
















