В Беларуси запустили молодежный проект «Поколение Первого». В чем его суть


Молодежный парламент при Национальном собрании Республики Беларусь и Молодежное общественное объединение «Движение вперед» 12 ноября дали старт совместному проекту «Поколение Первого», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

img 20241112 163028 729 1

Эта инициатива приурочена к выборам Президента Беларуси в 2025 году. Ее суть состоит в проведении информационных встреч членов Молодежного парламента и Молодежного общественного объединения «Движение вперед» с молодыми потенциальными избирателями в учреждениях образования и трудовых коллективах. Важная цель этих встреч заключается в том, чтобы мотивировать молодежь участвовать в выборах, подчеркивая значимость их голоса в формировании будущего страны.

— Своей активной гражданской позицией мы хотим показать всей молодежи Республики Беларусь важность и необходимость участия в общественно-политических процессах своей страны, ведь участие в выборах – это гражданский долг каждого человека. Через голосование молодежь имеет возможность влиять на будущее страны и участвовать в принятии важных решений. Мы хотим донести информацию о достижениях Беларуси за период ее развития и сделать правильный выбор во имя мирного и суверенного будущего нашей родной республики, — выразила мнение председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Алина Ретькова.

Планируется, что полезные встречи будут проходить во всех регионах страны. Реализация проекта запланирована на период электоральной кампании 2025 года.

Мы с гордостью себя называем «поколение Первого», отсюда и название нашего проекта. Мы хотим рассказать молодым избирателям про достижения страны, которые были бы невозможны без нашего Президента. Безусловно, мы также будем говорить с ребятами о реализации социальной и государственной молодежной политики, вопросах национальной безопасности в контексте современной геополитической ситуации с конкретными примерами и историческими экскурсами, — сказал председатель Совета Молодежного общественного объединения «Движение вперед» Никита Рачиловский.

Читайте также:

minsk novosti 910 110

Смотрите также:

Что такое ЗОЖ для ребенка и другие важные советы врача-педиатраЧто такое ЗОЖ для ребенка и другие важные советы врача-педиатра
Вечерний Минск: схемы мошенников и новогоднее настроение. Актуальные темы с 4 по 10 ноябряВечерний Минск: схемы мошенников и новогоднее настроение. Актуальные темы с 4 по 10 ноября
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Минчане приобрели на сельхозярмарках свыше полутора тысяч тонн продукции

Сельскохозяйственные ярмарки выходного дня проходят в столице на 15 площадках. Об этом на оперативном совещании заявила начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

18 11 2023 yarmarka chizhovka arena zhuravel 40 kopiya

Напомним: ярмарки, на которых можно приобрести картофель и другие овощи, а также ягоды и фрукты, открылись 20 сентября. Планируется, что они продолжат действовать до 7 декабря. Однако это будет зависеть от того, насколько благоприятными окажутся погодные условия.

По состоянию на 27 октября в Минске прошли 130 ярмарок с нарастающим итогом, — отметила Е. Нагорная. На них продано около полутора тысяч тонн разнообразной плодоовощной продукции. Традиционные участники ярмарок организации-производители, потребкооперация, крестьянские фермерские хозяйства и физические лица. Приобрести на таких ярмарках можно картофель и другие овощи, клюкву, орехи, яблоки, груши и прочее — все в широком ассортименте.

Основной площадкой для ярмарки, как и в предыдущий сезон, остается территория у «Чижовка-Арены».

Также мы провели выходные ярмарки на площадке возле Дворца спорта. Завершающие ярмарки в этой локации состоятся 12 ноября, — добавила Е. Нагорная, отметив, что торговля также организована в каждом районе столицы.

Кроме того, на территории города действуют 99 площадок по реализации сельскохозяйственной продукции, размещенных на придомовых территориях. В отличие от ярмарок, их масштаб меньше, но и открываются они ежедневно. Ориентировочный срок их работы — до 16 ноября.

Приглашаем всех закупиться на ярмарках и площадках вкусной и полезной продукцией на зиму! — сказала Е. Нагорная.

Также она обратила внимание на то, что городской стабилизационный фонд будет сформирован до 15 ноября. Сейчас в хранилища предприятия «Партизанское» заложено более 50 % необходимого объема овощей. Эта продукция направляется в первую очередь в учреждения социальной сферы.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поручил продолжать практику, когда члены Белорусского республиканского союза молодежи помогают людям пожилого возраста и инвалидам в доставке на дом товаров, приобретенных на сельскохозяйственных ярмарках.

«Минсктранс»: в работе мобильного сервиса 488 произошел сбой

Сбой в передаче информации о прибытии транспорта на остановочные пункты по номеру 488 случился днем 27 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Минсктранс».

pavel rusak 25 of 183

Уточняется, что передача данных временно недоступна через оператора мобильной связи А1 в режиме тонального набора кода остановочного пункта.

Сейчас осуществляются работы по наладке работы сервиса. Пассажирам приносят извинения за доставленные неудобства.

Лукашенко поздравил Президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву с юбилеем

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 октября поздравил Президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву с 80-летним юбилеем, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Пул Первого».

foto oficial de luiz inacio lula da silva ombros denoise

Благодаря Вашей самоотверженной работе на посту Президента, личным качествам и жизненному опыту Бразилия уверенно продолжает собственный путь развития, прилагая все усилия для укрепления своей независимости и улучшения благосостояния граждан, — говорится в поздравлении.

Белорусский лидер также обратил внимание на рост авторитета Бразилии на международной арене, активную позицию по консолидации стран Глобального Юга, построению многополярного мира и урегулированию конфликтов в разных регионах.

Эти усилия находят поддержку в Беларуси — миролюбивом государстве, которое твердо придерживается принципов взаимного уважения и суверенитета. Мы стремимся к углублению диалога с Бразилией и практического сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес, — подчеркнул Президент Беларуси.

Он также пригласил Луиса Инасиу Лулу да Силву в Минск в удобное время для обсуждения двусторонних отношений, а также совместных действий на международной арене во имя справедливого и мирного будущего.

А. Лукашенко пожелал Президенту Бразилии здоровья, успехов и осуществления планов.

В Минске находится 113 неэксплуатируемых зданий и сооружений. Что с ними будет

На территории столицы расположены 113 неиспользуемых зданий и сооружений. Об этом на оперативном совещании в Мингорисполкоме 27 октября сообщил начальник Минского городского управления МЧС Виталий Суша, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

cam 0032

Мониторинг таких построек со стороны МЧС проходит на постоянной основе. Это необходимо для предотвращения доступа в них и профилактики потенциальных возгораний.

В этих строениях с начала года зарегистрировано 17 пожаров, — сказал В. Суша. — При этом неэксплуатируемые здания постепенно сносятся. В прошлом году снесли около 30 таких построек, по состоянию на 27 октября текущего года — уже 26.

Работы, связанные с ремонтом и реконструкцией, сейчас проводятся на трех таких объектах. Они расположены по ул. Казинца, Красной и Революционной. Планируется, что с течением времени будут обновлены еще 24 не востребованных в настоящее время здания.

Кроме того, два неиспользуемых сооружения в настоящее время сносятся, — добавил В. Суша. — Они находятся во Фрунзенском районе — на улСухаревской и Лобанка.

Партии груш на более 940 тыс. рублей пытались незаконно вывезти из Беларуси в Россию

Белорусские таможенники в течение недели установили шесть фактов незаконного перемещения в Россию груш общей стоимостью более 940 тыс. рублей, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГТК.

Во всех случаях нарушители намеревались вывезти фрукты без необходимых для транспортировки документов и сертификатов, подтверждающих безопасность продукции.

Так, гомельские таможенники на белорусско-российском участке границы остановили два грузовика. Оказалось, что в транспортных средствах за пустыми банками и бутылками с минеральной водой было спрятано в общей сложности порядка 40 т груш.

Кроме того, еще два факта установили сотрудники Могилёвской таможни: индивидуальный предприниматель из Беларуси дважды предпринял попытку вывезти груши общим весом 39 т. В свою очередь витебские таможенники в двух большегрузах задержали еще 40 т груш.

По всем фактам в отношении перевозчиков начаты административные процессы в соответствии со ст. 13.12 КоАП. Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере до 50 % от стоимости предмета административного правонарушения.

Фото ГТК

Как создают «Качели»: работники детского журнала встретились со столичными гимназистами

Работники редакции детского литературно-художественного журнала «Качели» 27 октября встретились с учащимися гимназии № 29, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Команда «Качелей» рассказала гимназистам, как создается журнал, познакомила с интересными проектами и вдохновила ребят на творчество. На встрече также присутствовала Наталия Алейникова — член бюро городской организации ветеранов журналистики Белорусского союза журналистов.

Гимназисты узнали о структуре «Качелей», об основных рубриках и о том, как можно стать авторами или участниками проектов журнала. Беседа плавно перешла в практическую часть: учащиеся попробовали себя в роли журналистов, выполняя творческие и познавательные задания.

Завершилась встреча интерактивными играми.

Подготовила Ксения Борисюк

Фото автора

Представитель Ватикана: изоляционная политика для нас неприемлема

Префект Дикастерии по делам Восточных церквей в Ватикане кардинал Клаудио Гуджеротти высказал критику в отношении изоляционной политики западных стран после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000020 1761558378 745255 big

Представитель Ватикана подчеркнул, что для католической церкви важно поддерживать страны и народы в их стремлении к развитию.

— Для нас неприемлема изоляция — изолировать народы, страны. Это политика, которая на самом деле приносит только вред. Это самоубийственная политика. Все народы доброй воли должны работать вместе, сотрудничать, чтобы завершить войну, — сказал К. Гуджеротти.

Кардинал отметил, что католическая церковь имеет хорошие отношения с православной, и обе ветви христианства сотрудничают друг с другом в разных областях, в том числе ищут возможности для решения военного конфликта в Украине. Представитель Ватикана отметил, что белорусский лидер чувствует проблему безопасности в регионе, но эта проблема сейчас существует для всех стран в мире.

gor 8795 prb 019 1

— Мы думаем, что как раз для решения этих проблем с безопасностью надо стремиться к тому, что объединяет, и начать конкретные шаги. Никогда нет вечных врагов. И мы должны приложить все усилия, чтобы это время, когда есть вражда и конфликты, было сокращено и ушло. Проект Бога — это мир, благополучие и красота. Все, что мы делаем, чтобы достигнуть этого, Богу нравится, — подчеркнул К. Гуджеротти.

Говоря на тему санкций, представитель Папского престола констатировал, что основной удар от них приходится на простых людей, будь то рост цен или затруднения в международных поездках, и это не способствует ни конструктивному диалогу, ни развитию отношений между государствами.

Фото БЕЛТА

Минчанка регулярно прогуливала работу. В отношении нее возбудили уголовное дело

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 38-летней ранее неоднократно судимой горожанки, которую обвиняют в уклонении от уплаты средств на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

ugolovnoe delo

У обвиняемой две дочери — 2007 и 2017 г. р., в отношении которых из-за своего аморального образа жизни она лишена родительских прав. Опеку над девочками оформила их бабушка, мать фигурантки.

На основании судебных постановлений, вынесенных в 2011 и 2018 годах, минчанка обязана возмещать расходы, затраченные государством на содержание ее детей, находящихся на гособеспечении.

Будучи трудоустроенной, обвиняемая постоянно совершала прогулы без уважительных причин, в связи с чем в отношении нее дважды возбуждали уголовные дела. В декабре 2024 года, после отбытия наказания в виде лишения свободы, ее вновь трудоустроили уборщицей территории на одно из госпредприятий.

Однако за время нахождения в колонии нерадивая мать не сделала должных выводов и уже спустя несколько недель снова стала допускать многочисленные прогулы, что повлекло неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание детей. Сотрудники отдела принудительного исполнения неоднократно предупреждали ее об ответственности, но гражданка не придавала их словам никакого значения. В сентябре 2025 года в отношении нее возбудили очередное уголовное дело.

Обвиняемая официально трудоустроена, ранее дважды привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, — прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Игорь Жибуль. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 174 УК («Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении»). Вину гражданка полностью признала. Согласно заключению эксперта, она нуждается в принудительном лечении от хронического алкоголизма.

В отношении обвиняемой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Литва собирается бессрочно закрыть границу с Беларусью. Но не для всех

По итогам заседания Комиссии по национальной безопасности 27 октября в Литве заявили, что границу с Беларусью планируется закрыть бессрочно, но для некоторым гражданам все же можно будет ее пересекать, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на av.by.

8474

Фото av.by

Напомним, что 26 октября в 23:15 литовская сторона в четвертый раз приостановила оформление в пропускных пунктах «Шальчининкай» («Бенякони») и «Мядининкай» («Каменный Лог»). По состоянию на 10:00 27 октября в очереди на въезд в Литву находилось 1 590 грузовых и 260 легковых авто.

Как сообщили в Литве, до 29 ноября граница с Беларусью останется закрытой. В среду состоится заседание правительства, на котором планируется согласовать точный план дальнейших действий.

— Мы уже готовы принять решение о бессрочном закрытии границы с Беларусью с некоторыми исключениями: дипломаты и дипломатическая почта смогут передвигаться, а наши граждане и граждане ЕС также смогут въезжать к нам из Беларуси, — пояснила премьер-министр Литвы Инга Ругинене.

Причиной, по которой в Литве приняли решение закрыть границу, стало попадание на территорию этого государства наполненных гелием метеозондов. В стране-соседке предполагают, что организаторы контрабанды из Беларуси используют метеозонды для переброски через границу сигарет. Литовская сторона отметила, что это угрожает безопасности полетов.

Латвия также продлила запрет на полеты в приграничном воздушном пространстве с Беларусью и Россией на высоте до 6 км в вечернее и ночное время до конца 2 ноября. Аналогичные меры действуют и на границе этой страны с Литвой и Эстонией. Сообщается, что исключениями могут стать только полеты, санкционированные военным ведомством.

Пьяный минчанин кухонным ножом порезал покрышки припаркованных во дворе автомобилей

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 40-летнего ранее неоднократно судимого горожанина, которого обвиняют в совершении хулиганства, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

9 2 1

Фото носит иллюстративный характер

Минчанин находился в многодневном запое. Однажды вечером он вышел на улицу и из хулиганских побуждений кухонным ножом пробил покрышки припаркованных во дворе на ул. Берута Lada Vesta и Mazda СХ-5.

Местная жительница, увидев это в окно, незамедлительно позвонила на линию «102». Приехавший наряд задержал злоумышленника, в отношении него возбудили уголовное дело. Стоит отметить, что фигурант был настолько пьян, что не помнил, как совершал противоправные действия. Пробел в его памяти восстановили имеющиеся в материалах уголовного дела записи камер видеонаблюдения.

Обвиняемый разведен, работает грузчиком, ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение хулиганства, — судимости погашены, — прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Андрей Сербун. — Ему предъявлено обвинение в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением чужого имущества (хулиганстве), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 УК. Вину гражданин полностью признал. Причиненный автовладельцам ущерб составил 410 рублей, из которых он возместил только 190 рублей. Согласно заключению экспертов, обвиняемый нуждается в принудительном лечении от хронического алкоголизма.

В отношении него применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.