За семь месяцев 2025 г. в хозяйственный оборот вовлечены 12 объектов коммунальной собственности Минска
В январе — июле 2025 года в хозяйственный оборот были вовлечены 12 объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности столицы. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в комитете государственного имущества Мингорисполкома.

На 2025 год в календарный график по вовлечению в хозяйственный оборот коммунальной недвижимости включили 18 объектов общей площадью 3 196 кв. м. Было решено, что продаже на аукционах (электронных торгах) новым собственникам под создание и развитие бизнеса подлежат девять изолированных помещений (семь из них расположены в Партизанском районе, два — в Первомайском). Кроме того, пять объектов были предусмотрены к сдаче в аренду, четыре — передаче в пределах государственной собственности.
— На сегодняшний день удалось вовлечь в хозяйственный оборот 12 объектов. Шесть из них были проданы на аукционных торгах, причем цена продажи изолированных подсобных помещений на ул. Руссиянова, 30/1-1Н (общая площадь — 16,5 кв. м) и 30/1-2Н (16,7 кв. м) превысила начальную в десять и девять раз соответственно. Четыре объекта были переданы коммунальным организациям для использования в хозяйственной деятельности (три гаража на ул. Червякова, 8г, и административное здание на ул. Бородинской, 17). Еще два объекта (капитальное строение на ул. Коммунистической, 20, и специализированное здание розничной торговли на ул. Слободской, 9) сданы в аренду, — отметил начальник отдела по использованию государственного имущества комитета «Минскгоримущество» Дмитрий Орлов.
По его словам, аукцион по продаже трех оставшихся изолированных помещений, расположенных на ул. Долгобродской, 11-2Н, ул. Карвата, 21-78, ул. Будённого, 15-2Н, объявлен на 9 сентября.
Более подробную информацию о предстоящих торгах можно найти на официальных интернет-порталах Минского городского исполнительного комитета (раздел «Продажа/Аренда»), Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь (раздел «ПРОДАЖА/АРЕНДА ИМУЩЕСТВА») и Минского городского центра недвижимости (раздел «Аукционы/Недвижимость в собственность»).
Читайте также:
- За семь месяцев 2025-го снизилось число преступлений, совершенных подростками или с их участием
- На торгах продали три столичных помещения. Цена двух из них превысила начальную в 3-4 раза
- На аукционные торги в Минске выставляются три изолированных помещения
- Минск улучшил показатель использования госимущества до 99 %
- Вовлечь в хозоборот, снести и реконструировать 44 объекта недвижимости планируют в 2025 г. в Минске





















