«Молодечно-2018» теряет, БАТЭ находит. Чем запомнился 26-й тур чемпионата страны по футболу
В очередном туре чемпионата Беларуси по футболу BETERA — Высшая лига БАТЭ неожиданно победил «Торпедо-БелАЗ», проигрыш «Молодечно-2018» стоил вылета в Первую лигу, а минское «Динамо» и «Славия» продолжают погоню за «МЛ Витебск» — корреспондент агентства «Минск-Новости» подводит итоги.

«Динамо» (Минск) — «Нафтан»
Непросто дались три очка минскому «Динамо» в матче против новополоцкого «Нафтана». Уже на второй минуте «нефтяники» провели результативную атаку, наказав оборону соперника за ошибку (1:0). До 30-й минуты игра у столичного коллектива не очень ладилась. В нападении были моменты, но забить не получалось. Тем не менее еще до перерыва подопечные Александра Павлова вышли вперед. Ибрагим Фард сравнял счет после подачи углового (1:1), а Карэн Варданян реализовал выход один на один (2:1). На старте второго тайма пушечный удар продемонстрировал Фаваз Абдуллахи, точно выстреливший из-за пределов штрафной (3:1). На этом минчане успокоились и не позволили «Нафтану» больше забить.
— У нас сейчас задача одна — три очка в каждом матче, — заявил после окончания встречи и. о. главного тренера Александр Павлов. — Мы этой цели достигли. А все, что нужно, скажу игрокам после возвращения в Минск — перед тренировкой. А сказать есть что. Оценить игру Евгения Малашевича и Кирилла Цепенкова? Женя как всегда — напористый, нацелен на атаку, проделал большой объем работы. Не зря его признали лучшим игроком в составе нашей команды. А Кирилл, учитывая, что давно не играл, провел на поле почти весь матч. И очень пригодился с его способностями бить по воротам, отдавать передачи, исполнять «стандарты».

«Минск» — «Сморгонь»
Неоднозначные впечатления оставило противостояние «Минска» и «Сморгони». Столичный клуб сейчас на ходу. Команда отбирала очки у фаворитов, а с одним из аутсайдеров выглядела блекло. Подопечные Артёма Челядинского дважды вели в счете (1:0 и 2:1), однако не удержали победу. Причем «Сморгонь» отрезками смотрелась интереснее, прижимала минчан к их воротам. Неудивительно, что по окончании встречи главный тренер провел еще десяток минут на скамейке. На пресс-конференции он рассказал журналистам, о чем думал:
— Анализировал прошедший матч. Такая игра для меня тяжелая. Не получалось многое из того, что мы задумывали, планировали, нам не хватило энергии. Чувствую небольшое разочарование. Ребятам в раздевалке сказал, что нам не хватило концентрации. У соперника было больше желания, задора. Я ни в коем случае не хочу ничего плохого сказать о «Сморгони». Они сейчас достаточно неплохо выглядят, выиграли у «Торпедо-БелАЗ», БАТЭ. Но если отталкиваться от впечатлений о первом тайме, нам давалась игра. После перерыва должны были еще прибавить и «закрыть» этот матч. Но, к сожалению, не получилось.

«Славия» — «Неман»
В центральном поединке тура «Славия» в игре с «Неманом» в самой концовке склонила чашу весов в свою сторону (2:1). Для клуба из Мозыря это отличный расклад, который позволяет претендовать даже на золотые медали. А вот шансы у гродненского коллектива на попадание в следующем сезоне в еврокубки остаются минимальными. Нужно, чтобы основные конкуренты проигрывали, а «Неман» — исключительно побеждал. «Молодечно-2018» после поражения от «Арсенала» из Дзержинска (0:1) точно по окончании сезона покинет элитный дивизион. Подобная участь может постигнуть и «Слуцк-2024».

«МЛ Витебск»
Можно порадоваться за БАТЭ, который неожиданно одолел «Торпедо-БелАЗ» (1:0). У жодинцев не получается вторая часть чемпионата, где команда теряет слишком много очков. Но это не умаляет заслуг борисовчан, которые отобрали баллы у очередного претендента на топ-3. Пошли в гору дела у «МЛ Витебск». После серии из четырех поражений клуб дважды выиграл и держит ближайшего преследователя на расстоянии шести очков. Тем не менее золотая интрига сохраняется. До ее разрешения осталось недолго — всего четыре тура.
Результаты матчей 26-го тура:
- «Минск» — «Сморгонь» — 2:2;
- «Нафтан» (Новополоцк) — «Динамо» (Минск) — 1:3;
- «Славия» (Мозырь) — «Неман» (Гродно) — 2:1;
- «Гомель» — «Слуцк-2024» — 4:1;
- БАТЭ (Борисов) — «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — 1:0;
- «Молодечно-2018» — «Арсенал» (Дзержинск) — 0:1;
- «Ислочь» (Минский р-н) — «Динамо» (Брест) — 1:1;
- «МЛ Витебск» — «Витебск» — 1:0.
Турнирная таблица выглядит следующим образом:
| Команды | И | В | Н | П | М | О | |
| 1. | «МЛ Витебск» | 26 | 18 | 4 | 4 | 43–16 | 58 |
| 2. | «Динамо» (Минск) | 25 | 16 | 4 | 5 | 45–25 | 52 |
| 3. | «Славия» (Мозырь) | 26 | 15 | 5 | 6 | 45–28 | 50 |
| 4. | «Динамо» (Брест) | 26 | 13 | 6 | 7 | 39–25 | 45 |
| 5. | «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) | 25 | 12 | 8 | 5 | 40–26 | 44 |
| 6. | «Ислочь» (Минский р-н) | 26 | 11 | 11 | 4 | 42–23 | 44 |
| 7. | «Минск» | 26 | 12 | 6 | 8 | 41–41 | 42 |
| 8. | «Неман» (Гродно) | 25 | 12 | 2 | 11 | 34–25 | 38 |
| 9. | БАТЭ (Борисов) | 26 | 9 | 6 | 11 | 30–40 | 33 |
| 10. | «Гомель» | 25 | 9 | 6 | 10 | 28–28 | 33 |
| 11. | «Арсенал» (Дзержинск) | 26 | 6 | 11 | 9 | 25–31 | 29 |
| 12. | «Витебск» | 26 | 8 | 3 | 15 | 33–39 | 27 |
| 13. | «Нафтан» (Новополоцк) | 26 | 7 | 4 | 15 | 32–46 | 25 |
| 14. | «Сморгонь» | 26 | 6 | 6 | 14 | 21–38 | 24 |
| 15. | «Слуцк-2024» | 26 | 4 | 6 | 16 | 16–43 | 18 |
| 16. | «Молодечно-2018» | 26 | 3 | 2 | 21 | 18–58 | 11 |
Матчи 27-го тура состоятся 31 октября — 2 ноября. Пары команд выглядят следующим образом:
- 31.10. «Динамо» (Брест) — «Молодечно-2018»;
- 1.11. «Сморгонь» — «Витебск», «Славия» — «Нафтан», «МЛ Витебск» — «Ислочь»;
- 2.11. «Арсенал» — «Гомель», «Динамо» (Минск) — «Слуцк-2024», «Неман» — БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ» — «Минск».
Добавим, что 29 октября состоится перенесенный матч 18-го тура между столичным «Динамо» и «Неманом» (начало в 20:00).
Фото dinamo-minsk.by, fcminsk.by, fcslavia.by, fcml.by
Размещение текстовых рекламно-информационных материалов в СМИ УП «АГЕНТСТВО «МИНСК-НОВОСТИ
Читайте также:
- Победы «МЛ Витебск» и «Арсенала»: чем завершился 26-й тур чемпионата страны по футболу
- Минское «Динамо» одержало волевую победу над «Нафтаном» в чемпионате страны по футболу
- «Минск» и «Сморгонь» не выявили сильнейшего в матче чемпионата Беларуси по футболу
- «Минск» и «Сморгонь» откроют 26-й тур чемпионата страны по футболу
- Алексей Бутаревич признан самым полезным игроком 25-го тура чемпионата страны по футболу
Смотрите также:


















